Несмотря на связи с концерном BMW, британцы из Rolls-Royce предпочли не заимствовать у него платформу новой «семерки», а разработать оригинальную «тележку». Она-то и станет основой для нового модельного ряда Rolls-Royce, включая первый кроссовер.
Сейчас новая полностью алюминиевая платформа тестируется британскими инженерами в кузове, в котором, несмотря на камуфляж, угадываются очертания нового поколения флагманского седана Phantom. По некоторым данным, именно с очередным "Фантомом" и дебютирует уже в следующем году разработка Rolls-Royce. По другим же, первой моделью, которая получит принципиально новую платформу, станет кроссовер Cullinan – он должен появиться на рынке в 2018 году. Соответственно, обновлением остального модельного ряда Rolls-Royce займется позже.
Volkswagen вот-вот покажет свой кроссовер, который бросит вызов компактному Nissan Juke
И при этом британцы все же не погнушаются одолжить у коллег из BMW некоторые наработки. В частности, именно баварское происхождение будут иметь элементы системы автономного управления, которыми планируется оснащать "Роллсы". Кроме того, у BMW будут позаимствованы система управления жестами для мультимедийного комплекса, отдельные детали навигационной системы и тому подобное.
Интересно, что, по данным издания Autocar, новая платформа изначально разрабатывается с учетом возможности задействования гибридных силовых установок. Предполагается, что возможность проехать несколько десятков километров на электротяге станет конкурентным преимуществом для седанов и кроссовера Rolls-Royce, которые частенько обитают в центральных районах мировых мегаполисов.